19 января, по данным Единой дежурно-диспетчерской службы Колыванского района на 16.00 , окунуться в иордань на Чаусе решился 161 человек.
Накануне праздника администрация поселка подготовила для православных крещенский городок. Были учтены все меры предосторожности.
— За неделю до начала работ по созданию крещенской купели на Чаусе вода из реки была отправлена на анализ. Было получено положительное заключение. Мы постарались все предусмотреть для удобства и безопасности колыванцев и гостей нашего поселка, — говорит глава поселка Нина Сурдина.
Купель во льду вырезали накануне праздника, установили освещение, пост охраны. В десять утра купель освятил настоятель Свято-Троицкого Собора священник Дмитрий Пасекунов, после этого православные смогли совершить обряд омовения в освященной Крещенской купели.
Надежные сходни, удобные перилла, внизу под водой вся конструкция затянута сеткой, дорожка к купели выслана соломой. Рядом с купелью находятся спасатели, на берегу — пункт обогрева, столик с горячим чаем, автомобиль скорой помощи, дежурят сотрудники МЧС и ГИБДД.
— Большого наплыва людей еще не было, приезжают группами, много жителей Новосибирска. Происшествий никаких не было, все в штатном режиме. Наши службы будут здесь до самого вечера, — отметил в 12. 00 начальник пожарно –спасательной части № 63 Константин Соколов.
В Новосибирске судебные приставы успешно взыскали 135 тысяч рублей из страховой выплаты по ОСАГО в…
Всероссийский многожанровый конкурс «Грани искусства – 2025» состоялся 25 и 26 ноября в Областном Российско-Немецком…
25 ноября в Доме ремёсел «Слобода» прошла экскурсия для участниц женского клуба при Центре занятости…
22 ноября театр танца «Laboratory Dance» принял участие в концертной программе «Мамы разные нужны», организованной…
Управление ветеринарии Колыванского района НСО просит население соблюдать спокойствие, не пытаться самостоятельно отловить животное, так…
Суть акции "История не по учебнику" заключается в том, чтобы привлечь внимание молодежи к истории…