Счастье быть учителем!

Работать учителем начальных классов в школе – самая удивительная, уникальная и почетная профессия. Учитель начальных классов умеет все!

Это самый творческий человек, настоящий волшебник. Учитель, как и воспитатель, это первый после мамы человек, который встречается детям на их жизненном пути. Особенно осознаешь значимость своей профессии учителя, когда видишь доверчивые глаза детей, их восторг и ожидание чего-то нового, они смотрят на тебя и ловят каждое твое слово, каждый твой жест. Глядя в эти глаза, понимаешь, что ты для них целая Вселенная. И у этой Вселенной как в жизни есть начало и конец. Дорога в школу у Ларисы Васильевны Симоновой тоже имеет свое начало.
Еще в детстве у нее была мечта: стать учителем начальных классов.

Интерес к работе с маленькими детьми ей привила ее любимая первая учительница Лидия Готфридовна Мараева. С каким вниманием и восхищением слушала маленькая Лариса ее уроки. И мечте суждено было сбыться, в 1987 году, когда после окончания Новосибирского Государственного Педагогического института, факультета начальных классов по специальности Педагогика и методика начального обучения, Лариса Васильевна пришла работать в школу с. Скала Колыванского района.

Так начались будни молодого педагога. Молодой педагог понимала, что быть учителем непросто. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди! Но именно это и привлекало. Проработав год в Скалинской средней школе, встретила свою судьбу — Николая Николаевича Симонова, вышла замуж, на свет появились Максим и Настенька.

Жизнь не стоит на месте: устраивали свой быт, воспитывали детей, занимались любимым делом. Лариса Васильевна – человек творческий, умеющий радовать близких. Увлечений у неё – масса, и каждое она любит по-своему, не жалея на любимые занятия ни потраченных сил, ни времени, ведь они дарят ей большой заряд энергии и позитива. Этот человек никогда не скучает и не сидит без дела: пишет картины, выращивает цветы, печёт пироги, солит соленья, лепит из соленого теста.
О своих достижениях Лариса Васильевна не любит говорить.

Вот уже 35 год каждый день Лариса Васильевна переступает порог Колыванской средней школы №2, для того, чтобы передавать знания детям. Это чуткий, преданный своему делу педагог. Она требовательна к себе и детям, обладает педагогическим тактом, находится в постоянном поиске нового в педагогической деятельности, осуществляет индивидуальный подход к детям, умеет эффективно организовывать внеклассную работу и объединять свои действия с родителями. Каждый урок Ларисы Васильевны Симоновой — это творчество учителя и ученика. Она выбирает наилучшие методы обучения. Старается воспитывать в своих учениках честность, порядочность, целеустремленность.

«Учитель стремится не только давать знания, но и должен интересоваться внутренним миром своих учеников, их эмоциями. Учитель может быть строгим и требовательным, но если ученик чувствует, что учитель интересуется его делами, хочет понять его, искренне помочь, то он поверит и сохранит уважение к нему. Твердо убеждена, что в школе должны работать люди, неравнодушные к детям, те, кто может стать примером» — так считает Лариса Васильевна.

Не зря же говорят, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Лариса Васильевна в каждом ребенке. Она живёт школой, каждый день, из года в год отдавая себя детям. И как показывает время, не зря. Не забывают ее ни выпускники, ни их родители.

Такое уважение не возникает на ровном месте. Профессионализм, творческое отношение к делу и, конечно, любовь к профессии – вот одни из главных составляющих успешной деятельности любого педагога. Лариса Васильевна обладает всеми этими качествами. Есть еще один секрет, дело все в том, что Лариса Васильевна не работает с детьми, она живет ими! Вот и весь секрет. Обучить азам педагогической профессии сможет любой педагогический вуз. А вот отдавать себя всю, без остатка детям – этому не учат ни в одном учебном заведении. Это дается только Господом, и Лариса Васильевна получила частичку этого божьего дара. Для нее нет мелочей. Она знает все про своих подопечных: с кем живут, что едят, о чем мечтают. Не наигранный, а искренний интерес к личности ребенка, к его жизни помог ей завоевать детские сердца и остаться в них навсегда.

Детство — неповторимая пора в жизни человека: оно может запечатлеть в памяти светлое и значительное, а может ожесточить, озлобить, воспитать недоверие к людям. Дети не умеют еще жить умом, подчинять свои действия рассудку, логике. Зато они чувствуют сердцем, душой. Детское сердце отходчиво, оно способно прощать. Эту главную идею Лариса Васильевна доносит и до родителей. Ведь, к сожалению, мир устроен так, что дети и взрослые нередко не понимают друг друга. Непосредственные, эмоциональные, не умеющие сдерживать гнев и радость малыши часто кажутся старшим избалованными, беспечными и легкомысленными, А заботу, дальновидность, спокойствие взрослых дети воспринимают как сухость и черствость, придирчивость и назойливость.

Родители не должны быть в стороне от школы, они должны проявлять интерес ко всему, с чем связана жизнь ребенка, создавать благоприятный климат в семье. Необходимо иметь связь друг с другом, то есть, родителя и классного руководителя, а также учителей-предметников для того, чтобы совместно способствовать развитию личности ребенка. Такая совместная работа будет больше способствовать взаимопониманию между взрослыми и детьми. Это принципы, это жизненное кредо Ларисы Васильевны, которое помогает ей в работе.

Каждый день, открывая дверь класса, Лариса Васильевна видит глаза ее учеников – любопытные, оценивающие каждый ее шаг. Они многого ожидают от нее, и она дарит им счастье общения, ведь Лариса Васильевна — человек – учитель, помогающий ученикам познать себя и мир вокруг, поверить в свои силы. Это счастье быть учителем, быть нужным!

Коллектив Колыванской средней школы № 2.

admin

Recent Posts

Специалисты ЦОК АПК рассказали о питательных свойствах и лабораторных исследованиях баклажана

Разнообразие «демьянок», как их именуют в Азербайджане (в честь человека, впервые доставившего их), поражает –…

32 минуты ago

Итоги конкурса социально значимых инициатив ТОС Колыванского района на 2026 год

Подведены итоги конкурсного отбора проектов территориальных общественных самоуправлений Колыванского района Новосибирской области.

18 часов ago

Обязательства вместе с наследством

Миллион рублей пришлось выплатить родственникам наследодателя из г.Бердска Новосибирской области, чтобы получить его недвижимость.

18 часов ago

Польза и вред сливочного масла: специалисты ЦОК АПК дали советы по правильному выбору продукта

Многие скептически утверждают, что настоящее сливочное масло исчезло с прилавков магазинов. Однако это заблуждение. Несмотря…

24 часа ago

13 августа — день волка

Волк-волчище, серый бочище. Как только его, бедного, не обзывают. А в детских головушках, по народным…

2 дня ago

До 1 сентября 2026 года владельцы ЛПХ должны провести учет сельхозптицы

В России 1 сентября 2026 года истекает срок учета сельхозптицы для владельцев личных подсобных хозяйств,…

2 дня ago