Число звонков от мошенников выросло в четыре раза
Кратко
В России фиксируют бум мошеннических звонков от «операторов связи». В ноябре их число выросло в четыре раза.
Безопасность
- ЮИДовцы рассказали об опасностях мототранспорта
- Новосибирских школьников на «Уроке цифры» обучили интернет-безопасности
- Следственное управление СК России по Новосибирской области предупреждает об уголовной ответственности за экстремизм
- Какая уголовная ответственность грозит за заведомо ложное сообщение об акте терроризма?
- Нарушение правил использования воздушного пространства приведёт к административной ответственности

В России фиксируют бум мошеннических звонков от «операторов связи». В ноябре их число выросло в четыре раза.
Суть распространенной схемы: аферисты звонят россиянам от имени представителей сотовых операторов и просят продлить срок действия SIM-карты, сменить тарифный план или подключить скидку.
Вместе с тем они пытаются получить одноразовые коды, а также данные от личного кабинета абонента. Завладев нужной информацией, мошенники получают шанс добраться до аккаунта пользователя в ряде сервисов, в том числе финансовых и информационных.
Важно: операторы не запрашивают коды из SMS. По любым вопросам, которые касаются сотовой связи, нужно обратиться в службу поддержки телекома.
#лапша_мошенники