Учитель начальных классов из Юрт-Акбалыкской школы Зимфира Адиатовна Мухаметзянова представляла Новосибирскую область на финале Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы — 2024», который прошел в Казани.
Конкурс проводится в третий раз и является значимым событием объявленного ЮНЕСКО Международного десятилетия языков коренных народов (2022-2032). На площадках встретились 79 учителей родного языка и 33 воспитателя, реализующих эффективные практики на родном языке.
Зимфира Адиатовна представила на конкурсе свои «Методическую мастерскую» и «Урок родного языка или литературы».
Участников приветствовал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
«Хочу поздравить всех с выходом в финал Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы». Мы проводим конкурс третий год подряд и видим, что растет число регионов, представленных на нем. В этом году здесь собрались участники из 79 регионов. Наша страна славится национальным многообразием. И конечно, его нужно поддерживать и развивать, чтобы ребята знали свою культуру и историю. Вы, учителя и воспитатели, – хранители национальных традиций. И хочу вас поблагодарить за то, что вы для себя выбрали этот путь», – сказал Сергей Кравцов.
Конкурсные испытания педагогов проходили в Казани с 17 сентября. Конкурсанты продемонстрировали жюри свои практики организации обучения и воспитания, провели урок родного языка для выбранной группы школьников.
В 2024 году охват конкурса увеличился: в нем приняли участие 112 педагогов – носителей 37 языков народов России. Это в том числе русский, татарский, чеченский, башкирский – самые крупные языки по численности носителей. Также представлены и малые языки: вепсский, долганский, корякский, нанайский, ненецкий, нивхский, удэгейский, хантыйский, шорский и эвенкийский.
Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» проводится Министерством просвещения Российской Федерации с 2022 года.
Шоколадные конфеты – относительно молодой продукт по сравнению с их основой (шоколадом). Массово их начали…
9 мая в нашем посёлке возле Центральной аллеи прошли соревнования по Силовому экстриму . Участниками…
Мероприятие это для юных шахматистов детсада номер один было плановым. Готовили мы его совместно с…
Губернатор Андрей Травников поручил обеспечить охват всех жителей Новосибирской области федпроектом «Здоровье для каждого».
28 апреля на первом этаже здания районной библиотеки было жарко во всех смыслах: и денёк…
В День Победы в Новосибирске проходит акция «Служба по контракту — Твой выбор!»