Новости

Насыщенная программа и значимые результаты

Губернатор Андрей Травников подвел итоги работы делегации Новосибирской области на Петербургском международном экономическом форуме.
«Все ранее согласованные проекты реализуются – ни один из них на территории Новосибирской области не остановлен. Есть разная степень готовности, какие-то инициативы мы обсуждали год назад, и они находятся в стадии проектирования, кто-то уже ведёт строительно-монтажные работы и закупает оборудование, и абсолютно все инвесторы, наши уже знакомые партнёры, подтверждают намерение довести проекты до конца, запустить их в эксплуатацию в установленные сроки. Новые инвестиционные инициативы есть – они в основном связаны с новыми логистическими проектами, распределительными проектами, с проектами в сфере телекоммуникаций – всем, что связано с интернетом, с центрами обработки данных, с развитием сетей, информационными технологиями. Встречи состоялись со всеми абсолютно основными игроками этой отрасли в нашем регионе, и все подтвердили дальнейшее развитие своих проектов. Приятно, что проекты с иностранным участием также продолжаются. Это и проект с вьетнамским участием, по строительству завода пищевых продуктов, это и проекты компании ПепсиКо по расширению молочного производства и производства снеков. Наши партнёры подтверждают, что уже сегодня есть договорённость с аграриями Новосибирской области на увеличение объёмов поставки сельскохозяйственного сырья для переработки», – подчеркнул глава региона.
Петербургский международный экономический форум проходит 18–21 июня 2025 года в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». В этом году мероприятие посвящено теме «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». Владимир Путин отметил Новосибирскую область в числе регионов с самой высокой динамикой роста по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата
На Петербургском международном экономическом форуме очередной рейтинг, отражающий инвестиционную привлекательность российских регионов для бизнеса, представило Агентство стратегических инициатив. Наш регион последовательно улучшает свою позицию в рейтинге — за 10 лет Новосибирская область поднялась с 57 до 11 места.
Губернатор Андрей Травников подчеркнул: «Это результат работы команды правительства Новосибирской области по созданию в регионе благоприятного инвестиционного климата. Экономика области устойчиво развивается. За последние пять лет нам удалось привлечь более 1,5 трлн рублей инвестиций, успешно завершить инвестиционные фазы более 30 крупнейших частных инвестиционных проектов».