Новости

Новосибирская область готова принять 1200 жителей Донбасса

В рамках оперативного совещания Правительства региона под председательством Губернатора Андрея Травникова заместитель Губернатора Сергей Нелюбов доложил о готовности Новосибирской области принять на временное размещение жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Андрей Травников напомнил, что на минувшей неделе Правительством Российской Федерации была подтверждена заявка Новосибирской области на размещение жителей ДНР, ЛНР и Украины в наших социальных и детских организациях – в первую очередь, детей и семей с детьми. 

Сергей Нелюбов доложил о том, что Новосибирская область уже сегодня готова принять 1200 граждан Донбасса и Украины. Приезжих готовы принять восемь объектов – пять загородных круглогодичных лагерей (960 мест), а также санатории «Лазурный» (два структурных подразделения) и «Золотой берег» (суммарно 240 мест). Все объекты приёма граждан – действующие учреждения, на сегодняшний день они полностью готовы для размещения людей с учётом необходимых санитарно-эпидемических требований. 

Основной акцент делается на оздоровлении и отдыхе детей и сопровождающих их взрослых, поэтому в подготовленных учреждениях особо учтены вопросы правильного питания, медицинского сопровождения, оздоровительных услуг. 

Напомним, что ранее в Новосибирской области был разработан алгоритм приёма граждан, прибывающих из ДНР и ЛНР. Открыта линия помощи на коротком номере 122 для граждан, вынужденно прибывших с территорий Донецкой и Луганской народных республик.

Операторы службы 122 оказывают консультационную помощь: получение выплаты, постановка на учёт, оформление необходимых документов, оказание медицинской помощи, а также передают информацию в соответствующие службы для адресной отработки с заявителями.

Помимо номера 122, граждане могут обратиться по телефону «горячей линии» министерства труда и социального развития региона: 8-800-100-00-82. Звонок бесплатный.

Также в регионе создан оперативный штаб Общественной палаты Новосибирской области по координации работы (оказанию помощи) выходцам из Луганской и Донецкой народных республик по адресу: г. Новосибирск, ул. Державина, 7. 

Работает специальный счёт для оказания помощи жителям ДНР и ЛНР, открытый Общественной палатой Новосибирской области.

admin

Recent Posts

Отборочный этап Всероссийской игры «Семейная зарница» пройдёт 4 июля для жителей Новосибирской области В регионе…

7 часов ago

Два золота кросса

В воскресенье в Новосибирском биатлонном комплексе прошли соревнования по кроссу «Арена биатлона».

1 день ago

Служба по контракту: сила — в решении

Станьте частью команды, где уважают силу, выбор и поступок. Получите не только достойную оплату, но…

1 день ago

Победа в День города

Воспитанник Скалинского спортивного клуба   Владимир  Дерябин завоевал  в соревнованиях  среди юношей в категории до 65…

1 день ago

Колыванский легкоатлет Роберт Малеванный взял бронзу России на дистанции 5000 метров!

Роберт Малеванный - третий!БРОНЗА в беге на 5000 метров! Время - 15:00.43!

1 день ago

«Успей присоединиться к СВОим!»: для жителей Новосибирской области увеличена единовременная выплата при заключении до 30 сентября контракта на военную службу

В Новосибирской области улучшены условия для заключающих контракты на военную службу с Министерством обороны РФ…

2 дня ago