Новости

Новую госпрограмму в области научно-технологического развития России обсудили на площадке форума «Технопром-2021»

Губернатор Андрей Травников на площадке форума «Технопром-2021» провёл заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука». В мероприятии принял участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Речь шла о разработке новой государственной программы в области научно-технологического развития Российской Федерации в соответствии с Перечнем поручений Президента России Владимира Путина по итогам заседания Совета по науке и образованию от 18.04.2021.

Валерий Фальков отметил, что эта государственная программа – самый важный и универсальный инструмент государственной политики, которым владеет профильное министерство и каждый из регионов. Эта программа касается всех регионов, всех участников научного процесса – вплоть до каждого студента и аспиранта. «Новосибирская область – это модельный регион, здесь большая потребность в молодых кадрах, поэтому как в Новосибирской области, так и в целом в сфере российской науки надо системно решить вопрос с жильём для молодых учёных. Это одна из главных социальных гарантий, которая позволяет привлечь и закрепить молодые кадры на местах».

Андрей Травников поблагодарил Министерство науки и высшего образования и Аппарат Правительства России за решение провести обсуждение госпрограммы на площадке новосибирского форума «Технопром».

«На заседаниях комиссии и ранее рабочей группы Госсовета мы уже не раз обсуждали проекты стратегически важных документов в сфере науки и технологий. Это – и новый нацпроект «Наука и университеты», и программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», и инициативы в рамках Национальной инновационной системы. Сегодня мы получили возможность узнать содержание новой госпрограммы научно-технологического развития и высказать своё мнение. Если раньше усилия, ресурсы по различным направлениям исследований и разработок были «разбросаны» по разным отраслевым программам, то сегодня они сконцентрированы в одну – это позволит ускорить исследования и внедрение разработок наших учёных. Перед Министерством науки и высшего образования стоит задача до 1 октября этого года внести все предложения и составить окончательную редакцию программы. У нас есть на это ещё несколько недель. Решения, которые сегодня принимаются – судьбоносные для всей российской науки».

Стратегические документы государственной политики Российской Федерации определяют ключевую роль науки и технологий в парировании больших вызовов, долгосрочном позиционировании страны в группе мировых лидеров, в решении отраслевых, национальных и глобальных проблем, прогнозировании происходящих в мире трансформаций, своевременном распознавании новых угроз, перспектив, «окон возможностей».

Текущее состояние национального научно-технологического комплекса характеризуется как наличием значительных заделов, так и набором неразрешённых проблем, препятствующих долгосрочному устойчивому развитию страны, обеспечению её присутствия в числе ведущих стран – глобальных научно-технологических лидеров.

По итогам заседания комиссия рекомендовала Министерству науки и высшего образования России при доработке проекта программы учесть поступившие предложения членов комиссии.

Для справки
VIII Международный форум технологического развития «Технопром-2021» проходит под знаком Года науки и технологий, объявленного в стране Указом №812 Президента РФ Владимира Путина. Форум является одной из крупнейших российских деловых площадок. 

Ознакомиться с программой форума «Технопром-2021», информацией о  его мероприятиях, а также зарегистрироваться в качестве участника или представителя СМИ можно на его официальном сайте: форумтехнопром.рф


Горячая линия форума – 8 (800) 511-35-39.

admin

Recent Posts

Кросс в честь Дня знаний

В воскресенье на лыжной базе НГТУ прошли областные соревнования по кроссу, посвященные Дню знаний. Наши…

20 часов ago

Трудоустроены 247 человек: результаты работы Центра занятости Колыванского района за 8 месяцев текущего года

По состоянию на 1 сентября 2025 г. в центр занятости обратились 357 человек с целью…

1 день ago

Уроки безопасности

1 сентября 2025 года в МБОУ «Колыванская СОШ № 3» состоялось совместное мероприятие, организованное ГКУ…

1 день ago

Неочевидные проблемы от неправильного прикуса

Неправильный прикус - это не только эстетическая проблема, но и источник множества других заболеваний.Наши стоматологи…

2 дня ago

Андрей Травников: «Сегодня за парты в школах Новосибирской области сядут почти 380 тысяч ребят»

С волнением и радостными ожиданиями День знаний встречают школьники, их родители и педагоги.

2 дня ago

Молебен перед Днём знаний

Сегодня и в Никольском храме в Скале состоялось особое богослужение.

3 дня ago