Общество

Паводок и пожароопасный сезон обсуждали на КЧС

Кратко

Подготовку к прохождению паводкоопасного периода и меры по предупреждению и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами обсудили 12 марта на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Колыванского района в 2025 году.

Подготовку к прохождению паводкоопасного периода и меры по предупреждению и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами обсудили 12 марта на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Колыванского района в 2025 году.
Говоря о подготовке территории и населения Колыванского района к весеннему паводку в 2025 году, заместитель главы района, первый заместитель председателя КЧС и ОПБ Колыванского района Евгений Лещенко подчеркнул, что в зону возможного подтопления могут попасть села Пихтовка и Пономаревка. Евгений Михайлович порекомендовал главе Пихтовского сельсовета Екатерине Данильченко, и. о. главы Пономаревского сельсовета Елена Гергардт заблаговременно спланировать отселение и эвакуацию жителей в пункты временного размещения, назначить должностных лиц, ответственных за работу гидрологических постов, а также создать необходимые запасы для первоочередного жизнеобеспечения населения.
О готовности сил и средств муниципальных образований к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных действием паводковых вод доложили главы Пихтовского, Пономаревского, Королевского сельсоветов. Руководители территорий подтвердили готовность к предстоящему паводку.
Заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ НСО «Колыванская ЦРБ» Павел Штапов доложил о готовности медицинской службы к работе в условиях весеннего половодья – медицинские учреждения, находящиеся в населенных пунктах, укомплектованы медикаментами.
Начальник отдела ГО и ЧС администрации, заместитель председателя комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Колыванского района Мария Савельева рассказала о мерах по предупреждению и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами. Мария Владимировна отметила, что лесные пожары наносят ущерб не только лесному фонду, но и представляют большую угрозу для населенных пунктов.
— Анализ причин природных пожаров прошлых лет показывает, что основной причиной их возникновения становится неосторожное обращение людей с огнём в лесных массивах и проведение несанкционированных сельскохозяйственных палов, поджоги и горение сухой растительности, а также во время открытия весенней охоты в лесах и вблизи водоемов. В целях профилактике и организации тушения ландшафтных и лесных пожаров на территории Колыванского района особое внимание будет уделено вопросам организации работы патрульных, патрульно-маневренных и маневренных групп в муниципальных образованиях по своевременному обнаружению и ликвидации очагов природных пожаров, — уточнила Мария Владимировна.
В целях защиты населенных пунктов, людей и материальных ценностей от влияния опасных факторов природных пожаров главам муниципальных образований Колыванского района было рекомендовано провести работу по обновлению минерализованных полос не менее 10 метров на всей протяжённости участков границ населённых пунктов. Использовать мобильное приложение «Термические точки» для раннего обнаружения очагов природных пожаров, оперативного реагирования и минимизации возможных рисков и опасных факторов природных пожаров.
И. о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Колыванскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области Марат Ахметов доложил об оперативной обстановке с пожарами на территории Колыванского района. Он сообщил, что по итогам двух месяцев текущего года основной категорией объектов произошедших пожаров является частный жилой сектор. Марат Ахметов рекомендовал главам сельсоветов продолжать профилактическую работу на объектах частного жилого сектора.