Общество

Своим прошлым дорожим

Кратко

На десятых Рождественских встречах глава района Евгений Артюхов дал старт  юбилейному году.

На десятых Рождественских встречах глава района Евгений Артюхов дал старт  юбилейному году.

Колыванский район в сентябре  2024 года отметит свой сотый день рождения.

С Рождественскими праздниками гостей встреч поздравили глава района Евгений Артюхов, председатель Совета депутатов Ирина Вепрева. Благодарственными письмами Главы Колыванского района и Председателя Совета депутатов Колыванского района была отмечена работа глав сельсоветов, общественников, духовенства.

Черно-белое кино  

Темой нынешней встречи послужила еще одна знаменательная дата. Как рассказала Лариса Дейнес, — в этот день она была распорядителем импровизированного зрительного зала, —  первую художественную ленту в годы становления советской власти в 1924 году снимали не в Москве и не в Ленинграде, а в Колыванском районе.   Черно – белый немой фильм «Красный газ»  рассказывал о революционной борьбе  рабочих и крестьян в Сибири. Сценарий к фильму написал Владимир Зазубрин по мотивам своего романа «Два мира». Снимали без декораций, прямо на улице. В этом была особенность фильма. На улице Максима Горького для съемок был куплен дом, одну стену разобрали, чтобы снять нужные эпизоды.

Съёмки, начатые в конце июня, закончились уже в начале октября. Монтаж картины проходил в Москве, и в декабре картина вышла в свет. Фильм с триумфом прошел по всем городам Советского Союза, успех был оглушительным. Но резервной мастер-копии оставлено не было, а основная пленка с картиной просто рассыпалась от многочисленных показов. Такова история рождения и исчезновения первого суперпопулярного художественного фильма молодой страны Советов, снятого в Колывани.

Но история кинематографа на нашей земле на этом не закончилась. В 1928 — 1929 году одну из шести частей фильма «Конец Журавлихи» снимали также в коммуне «Красный Октябрь», в деревне Большая Черемшанка нашего района.

Макаров из Скалы

Лариса Александровна рассказала о многих удивительных фактах, связанных с кино, актерами, нашим краем и нашими земляками.

В Скале одна из улиц носит имя знаменитого актера Василия Макарова. 

До сих пор сохранились воспоминания секретаря приемной комиссии Новосибирского театрального училища, народной артистки РСФСР Елены Агароновой: «Раздался робкий стук, и в дверях появились три паренька, явно из деревни, прошагавшие не один километр дороги. Они чинно выстраиваются по росту. Сразу привлекает внимание самый высокий. Ему лет шестнадцать – семнадцать. У него огромные серо-голубые глаза, опушенные, как у девушки, пушистыми ресницами. Он румян, светел ликом, статный, как царевич Иван из сказки «Конек-Горбунок». Коричневый старый армяк ему явно великоват, цветная ситцевая рубашка-косоворотка, а на ногах… На одной опорок, на другой башмак, подметка которого привязана к ноге веревкой. Паренек улыбнулся белозубой ясной улыбкой, сказал, что они пришли пешком из Колывани «учиться на артистов» и начал читать монолог. Что и говорить, Вася покорил всю приемную комиссию не только великолепными природными данными, обаянием, простотой, юмором, но и данными артистическими».

 Василий Макаров играл в  Новосибирском ТЮЗе, театре «Красный Факел», МХАТЕ и Центральном театре Советской армии. Снялся он более чем в двадцати фильмах киностудии «Мосфильм». Василий Иванович —  один из самых молодых актеров, получивших в 1945 году звание Заслуженного артиста РСФСР.

Первые свои фильмы в Колыванском районе отыграли еще два знаменитых актера: Владлен Бирюков и Александр Абдулов.

Съемки кинофильмов  на колыванкой земле продолжились — в 1977 году  был снят фильм  «Однажды осенью», в 2018 «Остров исправления», в 2019 — «Обыкновенный подвиг», в 2022 – 2023 годах — съемки полнометражного детского фильма «Кандаурские мальчишки» Новосибирской Детской студии игрового кино «Краски». 

 Ёлка желаний

  В завершении праздника гости приняли участие во всероссийской акции  «Ёлка желаний». Пожелания от воспитанников детских садов района – детские энциклопедии, сказки, настольные игры, спортивные уголки — будут приобретены и переданы ребятишкам в течение недели.

Вход свободный

В субботу, 13 января, рождественские мероприятия продолжились для жителей Колывани и района. Обзорная экскурсия, кинозал, фотомастерская  были бесплатно открыты для  всех желающих.

— Экскурсия и рассказ  о нашем  земляке Василии Макарове  очень понравились. Узнала много нового и удивительного про съемки художественных и документальных фильмов на территории нашего района. Я даже не знала, что у нас в районе снималось кино с участием Александра Абдулова.  Спасибо сотрудникам музея за возможность интересно и с пользой провести время, — говорит одна из гостей праздника Валентина Гусева.