Общество

«Здоровье для каждого»

Губернатор Андрей Травников поручил обеспечить охват всех жителей Новосибирской области федпроектом «Здоровье для каждого».

Андрей Травников рассмотрел развитие федерального проекта в нашем регионе в ходе оперативного совещания в Правительстве.
К реализации проекта планируется привлечь всех медицинских работников – это и врачи, и медсестры, и фельдшеры – каждый фельдшер ФАПа будет знаком с программой и включён в процесс её реализации.

«Я хочу, чтобы это было в программе отражено, даже если это федеральными рекомендациями не предусмотрено. В Новосибирской области это должно быть учтено, и в виде программы увеличения, вплоть до фельдшера ФАПа, должно быть предусмотрено», – подчеркнул глава региона.

Доклад о трансформации центров здоровья в центры медицины здорового долголетия и задачах региона Губернатору представил министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий. В 2025 году началась реализация нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», рассчитанного на 2025-2030 годы, который включает федеральный проект «Здоровье для каждого».

Целью проекта является увеличение к 2030 году доли граждан, ведущих здоровый образ жизни в 1,5 раза. По Новосибирской области за 2025 год этот показатель составил почти 9%, за I квартал 2026 года — 9,4%, что выше целевого показателя – 5,5% за I квартал, годовой показатель – 6,3%.
Среди основных направлений проекта «Здоровье для каждого» – создание эффективной индивидуальной профилактики, формирование маршрута пациента с факторами риска, в том числе диспансерное наблюдение и приближения профилактических мероприятий к рабочему месту.
Мероприятиями регионального проекта предусмотрено открытие новых и дооснащение действующих центров здоровья для взрослых, в которых проводится коррекция факторов риска.
К имеющимся 9 центрам здоровья для взрослых, в 2025 году открыт новый центр здоровья, ГКП № 16, дооснащены 4 центра здоровья – ГКП № 20, ГКП № 22, ГКП № 29, НКРБ № 1.

Работа по данному направлению продолжается в соответствии с подписанным соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации.
К концу 2030 года количество центров здоровья для взрослых увеличится до 16. Для достижения цели проекта по увеличению доли граждан, ведущих здоровый образ жизни в 2025 году было предусмотрено проведение в центрах здоровья для взрослых углубленного профилактического консультирования и диспансерного наблюдения лиц с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний.

В центре здоровья проводят оценку факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и разрабатывают индивидуальную программу по ведению здорового образа жизни и индивидуальную программу по здоровому питанию, при необходимости проводится диспансерное наблюдение.

В 2026 году Правительством РФ принято решение о трансформации центров здоровья в центры медицины здорового долголетия. Обследование населения в центрах проводится в два этапа. На первом этапе проводят анкетирование и обследование с расчетом биологического возраста. На втором этапе предусмотрено выявление предрисков развития заболеваний по 7 программам.

В регионе осуществляется активное взаимодействие с министерством спорта. За 2025 год совместно проведены 23 акции с участием центров здоровья. Среди них «10 000 шагов к жизни», «Здоровье для каждого», которые прошли на с территории спортивных комплексов перед проведением спортивно-массовых мероприятий. Число участников этих акций превысило 2,5 тысяч человек.

Ростислав Заблоцкий отметил, что задачи региона по трансформации центров здоровья в центры медицины здорового долголетия решаются комплексно, с участием учреждений культуры, спорта, СМИ, общественности.

admin

Recent Posts

Новосибирская область обеспечена топливом в необходимом объёме

Губернатор Андрей Травников проконтролировал ситуацию с запасами и поступлением в наш регион ГСМ.

16 часов ago

«Юпитер» и «Урал» на СВО

Семья погибшего на СВО Игоря Саввана передала для военнослужащих в зону боевых действий два мотоцикла.

16 часов ago

Наградили лучших медработников

19 июня, накануне Дня медицинского работника, который в этом году отмечается 21 июня, в районном…

16 часов ago

«Служи со СВОими!»: новосибирские бойцы в зоне СВО проявляют мужество и получают награды

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны…

16 часов ago

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сохраняет позиции в «Национальном рейтинге»

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности…

18 часов ago

Как выбрать идеальный арбуз

Когда наступает зной, многие мечтают насладиться сочной прохладой полосатой ягоды. Взрослые и дети одинаково радуются…

2 дня ago