Экономика

Как получить налоговый вычет на ребёнка?

Кратко

Каждый родитель ребёнка имеет право на ежемесячное получение стандартного вычета по налогу на доходы физических лиц (далее – вычет на детей).

Каждый родитель ребёнка имеет право на ежемесячное получение стандартного вычета по налогу на доходы физических лиц (далее – вычет на детей).

Под налоговым вычетом понимается сумма, на которую уменьшается налоговая база, либо возвращается часть ранее уплаченного налога на доходы физических лиц в установленных законом случаях.

При этом, вычет на детей не зависит от наличия у ребёнка собственного источника дохода и совместного проживания с родителями (родителем).

Размеры налогового вычета на ребёнка установлены п. 4 ч. 1 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Получателями его могут стать не только родители, но и супруг (супруга) родителя, усыновители, опекуны, попечители, приёмные родители, супруга приёмного родителя, на обеспечении которых находится ребёнок.

Правом на вычет наделён также супруг (супруга) в отношении ребёнка супруги (супруга), в том числе от предыдущего брака независимо от его усыновления (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Не лишаются права на вычет родители, которые не состоят в браке, но официально платят алименты или иным образом обеспечивают ребёнка.

Следует учитывать, что супруги усыновителей, опекунов и попечителей не обладают правом на получение вычета на ребёнка.

Указанный налоговый вычет производится на каждого ребёнка. В двойном размере вычет предоставляется единственному родителю, в том числе усыновителю, опекуну и попечителю, и прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

При определении и предоставлении вычета на ребёнка необходимо учитывать три основных момента:

— по общему правилу возраст ребёнка, на которого планируется получать налоговый вычет, должен составлять не более 18 лет включительно. Исключением является обучение ребёнка по очной форме обучения (студент, аспирант, ординатор, интерн, курсант). В этом случае право на получение вычета продлевается до достижения ребёнком возраста 24 лет;

— вычет предоставляется ежемесячно до тех пор, пока доход (зарплата) получателя, исчисленный с начала года, не достигнет 350 000 рублей. По достижении указанной суммы вычет (до окончания календарного года) не предоставляется (включая месяц, в котором была превышена данная сумма);

— в повышенном размере предоставляется вычет на ребёнка-инвалида, а также ребёнка в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, обучающегося по очной форме обучения, включая аспирантуру, ординатору, интернатуру.

В соответствии с абз. 1 — 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет на ребёнка предусмотрен в следующих размерах: 1 400 рублей – на первого ребёнка и второго ребёнка; 3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребёнка; 12 000 рублей – на ребёнка-инвалида для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя; 6 000 рублей – для опекуна, попечителя, приёмного родителя, супруга (супруги) приёмного родителя, вне зависимости от очерёдности рождения такого ребёнка. При этом размер стандартного вычета на ребёнка-инвалида суммируется с размером вычета, который предоставляется на ребёнка с учётом того, каким по счету ребёнком он является.

Налоговое законодательство предусматривает предоставление налогового вычета на ребёнка в двойном размере следующим категориям граждан:

— единственному родителю (приёмному родителю) по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак. Единственным считается родитель при отсутствии у ребёнка другого родителя по причине смерти, безвестного отсутствия, объявления умершим или если в свидетельстве о рождении ребёнка указан только один родитель (лишение одного из родителей родительских прав к таковым ситуациям не относится);

— одному из родителей, если второй родитель напишет заявление об отказе от получения налогового вычета;

— единственному усыновителю, опекуну, попечителю.

Чаще всего налоговый вычет на ребёнка предоставляется работодателем по основному месту работы. Однако налоговое законодательство предусматривает получение такого вычета и у других налоговых агентов, а также в налоговом органе.

Чтобы получить налоговый вычет на детей, нужно обратиться к работодателю с заявлением и документами, подтверждающими право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ). При этом, при работе у нескольких работодателей вычет может быть предоставлен только у одного из них по выбору работника (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Конкретный перечень документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение указанного налогового вычета, периодичность представления таких документов и соответствующего заявления в бухгалтерию организации НК РФ установлены.

В зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на указанный налоговый вычет, могут служить паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребёнка с родителем (родителями) и др.

Работодатель должен предоставить вычет с начала года вне зависимости от того, в каком месяце Вы представили заявление и подтверждающие документы.

В случае смены места работы, для получения налогового вычета на ребёнка у нового работодателя гражданину следует предоставить ему помимо заявления и подтверждающих право документов справку о полученных в текущем году доходах и суммах налога физического лица, выданную прежним работодателем.

Для получения налогового вычета на ребёнка в налоговом органе (в случае, если по какой-то причине такой вычет не был предоставлен работодателем, либо предоставлен не в полном объёме) получателю следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 4 ст. 218 НК РФ) и предоставить следующие документы:

— налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за предыдущий год (по окончании налогового периода), а также заявление для возврата денежных средств излишне уплаченного налога на доходы физических лиц;

— справку о доходах и суммах налога, удержанного у физического лица за год (налоговый период);

— копии документов, подтверждающих право гражданина на получение налогового вычета.

Данные документы и декларацию по форме 3-НДФЛ можно заполнить и прикрепить в личном на официальном сайте ФНС России. На данном сайте (в разделе «Доходы») также реализована возможность получения сведений о доходах физического лица в истёкшем налоговом периоде, что значительно упрощает задачу подсчёта доходов и уплаченных налогов.

Решение по результатам камеральной проверки представленных документов в налоговом органе в соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ принимается в срок не позднее трёх месяцев со дня их представления.

Дополнительно: кроме налогового вычета на ребёнка Вы вправе претендовать на получение социального налогового вычета на расходы, связанные с лечением ребёнка и приобретением для этих целей медикаментов, оплатой услуг по образованию ребёнка, оплатой услуг спортивных учреждений и организаций. Воспользоваться данным правом Вы также можете в налоговом органе по месту жительства или в личном кабинете на сайте ФНС России путём включения данных расходов в декларацию по форме 3-НДФЛ за предыдущие налоговые периоды (но не более, чем за предыдущие 3 года) и приложением копий (сканов) подтверждающих эти расходы документов.