За килограмм или за упаковку?
Кратко
Госдума обяжет магазины указывать стоимость за килограмм и литр
Актуально
- Внимание: выборы - 2026
- Внимание: выборы 2026 года
- Культурный сезон начинается в госпабликах: что ждёт жителей Новосибирской области этой осенью
- Успей стать героем: сибиряки проявляют мужество и героизм, защищая интересы Родины в ходе спецоперации
- «Патриоты Сибири» в Бердске: более 500 волонтёров собрал фестиваль,«МАСКсети Колывань» — в числе лучших
Кому из нас не приходилось подсчитывать в магазине стоимость килограмма того или иного товара, глядя на упаковку в 700 или 900 граммов?
А вот и хорошая новость.
Как сообщают «Известия», Госдума обяжет магазины указывать стоимость за килограмм и литр
Госдума планирует рассмотреть законопроект, который обяжет торговые сети и магазины указывать стоимость за единицу измерения товара, в осеннюю сессию. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на документ и комитет Госдумы по промышленности и торговле.
Правовое управление Госдумы выдало положительный отзыв на законопроект. Документ рекомендован к рассмотрению. Его могут принять в первом чтении в октябре.
«Людям будет проще выбирать ту или иную марку, исходя из соображения цена—качество. Условно, два пакета молока стоят одинаково, но в одном ровно литр, а в другом 950 мл. Значит, вторая марка дороже. Но с первого взгляда это неочевидно»,— сказал «Известиям» зампред комитета по бюджету и налогам Каплан Панеш.
Автор законопроекта и вице-спикер Госдумы Борис Чернышов сообщил, что после принятия законопроекта будет введена административная ответственность за нарушение требования. Он не привел, какое наказание будет грозить за это.
