«Детская карта» для покупки книг
Кратко
«Детская карта» для покупки книг номиналом три тысячи рублей может появиться в России. Президент РФ Владимир Путин поручил изучить возможность ее запуска.
Актуально
- Более 192 тысяч жителей Новосибирской области приняли участие в предварительном голосовании «Единой России»
- В Скалинской школе подвели итоги этнографического проекта
- Актуальные вопросы на контроле депутатов
- «Служи со СВОими!»: новосибирские контрактники готовы сражаться до полного разгрома врага
- Более 856 тонн красоты: Новосибирская область стала лидером в Сибири по экспорту косметических средств
«Детская карта» для покупки книг номиналом три тысячи рублей может появиться в России. Президент РФ Владимир Путин поручил изучить возможность ее запуска.
Президент России поручил проработать вопрос реализации начиная с 2026 года запуска т.н. детской книжной карты, для семей, имеющих детей в возрасте от 3 до 6 лет включительно, номиналом три тысячи рублей.
До 10 октября 2025 года следует определить механизм отбора книжных изданий, приобретение которых осуществляется с использованием указанной программы, и их включения в соответствующий реестр, а также проведения при участии Минпросвещения России, Экспертного совета Российского книжного союза по детской книге и Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» научной и общественной экспертизы таких изданий.
Проект обсуждался в начале июня на заседании Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Издательствам, решившим участвовать в программе, надо будет ориентироваться на разумные цены, чтобы номинала одной карты хватало на покупку не менее десяти книг.
