️Минсельхоз изменил ветеринарные правила по высокопатогенному гриппу птиц
Кратко
В действующих правилах по борьбе с этим заболеванием выявили проблему
Актуально
- Итоги конкурса социально значимых инициатив ТОС Колыванского района на 2026 год
- До 1 сентября 2026 года владельцы ЛПХ должны провести учет сельхозптицы
- От Пихтовки до Ершовки: ветеринарная комиссия проинспектировала хозяйства Колыванского района
- Успей стать героем: Новосибирская область поддерживает фронт гуманитарной помощью и беспилотниками
- «Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в путь
В действующих правилах по борьбе с этим заболеванием выявили проблему: сегодня, если в хозяйствах находят единичные трупы птиц или продукты с вирусом, а также зараженные вещи, например помет, корм, одежду или транспорт, то официально признать это место зараженным нельзя. Из-за этого сложно быстро остановить распространение болезни, — сообщает управление ветеринарии Колыванского района.
В новой редакции вводится понятие «инфицированный объект». Это место, где обнаружили вирус или факторы его передачи. Тогда такие объекты можно будет быстро признавать зараженными и принимать меры, не превращая все в большой эпизоотический очаг.Также обновленные правила устанавливают срок снятия карантина после уничтожения последнего трупа дикой птицы в охотничьих угодьях, где птица находилась в естественной свободе.
Еще одно важное изменение: единственным методом выявления возбудителя устанавливается ПЦР.Новые правила вступят в силу с 1 марта 2026 года.
Ознакомится с ними можно здесь: vk.cc/cMLuKm
