Новости

Перспектива ареста спецтехники побудила директора вернуть 8 млн рублей учреждению

Судебные приставы взыскали с коммерческой организации более 8,3 млн рублей в пользу учреждения здравоохранения.

Основанием для возбуждения исполнительного производства стало решение суда о взыскании неосновательного обогащения. В ходе исполнения госконтракта на капитальный ремонт ограждения подрядчик предоставил недостоверные сведения в актах выполненных работ, что привело к переплате бюджетных средств. Суд признал расчеты заказчика верными и обязал ООО вернуть излишне полученную сумму.

Должник уклонялся от исполнения обязательств, поэтому судебный пристав применил меры принудительного характера: наложил арест на банковские счета компании и запретил совершать регистрационные действия в отношении спецтехники. Кроме того, директора организации предупредили об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Перспектива лишиться спецтехники и угроза уголовного преследования вынудили руководителя компании полностью погасить задолженность. Помимо основного долга в 8,38 млн рублей, организация выплатила исполнительский сбор в размере 849 тысяч рублей.

О.И. Чуб, главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ

ГУФССП России по Новосибирской области